ライフハックちゃんねる弐式ダイエット・食生活大学生活) > 大学生の食費って普通どのくらいなの?

2chまとめのまとめまとめ+2ちゃんねるmm\(^o^)/アンテナシェア無気力↓朝目 ブーン| ロリポ| しぃはいよる

2014年04月08日

22Comments |2014年04月08日 07:30|ダイエット・食生活大学生活Edit

1 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:21:13 ID:yJ6mXqI0Q

食費に5万って高い?


2 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:22:49 ID:LTyuqGILR

俺大学生  だいたい2万ちょい


3 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:23:15 ID:yJ6mXqI0Q

>>2
2万ってまじかよw
実家暮らしとかじゃなくて?


4 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:24:23 ID:LTyuqGILR

>>3
一人暮らしヨー  ちな飲み代別なw


6 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:25:05 ID:yJ6mXqI0Q

>>4
どうやって食費抑えてんの?


10 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:27:10 ID:LTyuqGILR

>>6
男だが大学には手製弁当を持って行ってるんだ。米はじーちゃんが送ってくれるし
友達とメシ食いこともちょいちょいあるけどそんな高いモノ食べないしな。


11 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:27:16 ID:FG13UErKR

自炊して月2.5くらい

ちなみに体感としては6割くらいしか満腹にならない常に腹減り状態


18 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:29:41 ID:yJ6mXqI0Q

>>10
米炊いて弁当作ったらかなり安くなりそうだな

>>11
やっぱ自炊は必須か
体鍛えてるから常に満腹にしておきたいんだよなぁ


5 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:25:00 ID:NGf404Byy

5万って普段なに食ってんの?


7 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:25:16 ID:yJ6mXqI0Q

>>5
大体コンビニ飯


9 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:25:57 ID:yJ6mXqI0Q

5万ってそんな高いのかよ……
安い月でも4万は絶対超えるぞ……


12 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:27:26 ID:ItMQ9Vxl1

コンビニ弁当で食費がどうとかっていう時点で‥


15 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:29:13 ID:80moy8499

一日の食費を1000円に抑えなされ


16 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:29:14 ID:5FALlwPR4

朝 420
昼 580
夜 0
こんなもん


19 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:29:50 ID:LTyuqGILR

自炊はいいぞ  ストレス発散になるし自分好みの味付けにできるし


21 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:31:12 ID:XHod3SdBx

体鍛えてるなら、鳥の胸肉一択だろ!
脂肪控えめ、高タンパク!
しかも値段が安い!


22 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:32:26 ID:FG13UErKR

俺も鍛えてるけど、100g68円の鳥肉ばっか食ってる
あとはプロテインかな

エネルギー吸収で言うと常に満腹はよくない


23 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:32:44 ID:LTyuqGILR

もやしゆでる→ごま油と塩であえる→幸せになれる


25 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:33:32 ID:yJ6mXqI0Q

>>23
なにそれ絶対満腹にならなさそう


28 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:34:57 ID:LTyuqGILR

>>25
一緒に白米も食うんだよw


27 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:34:31 ID:XHod3SdBx

胸肉を茹でる⇒割く⇒ポン酢等のドレッシングで!
さらに茹で野菜をつければ簡単なバンバンジーみたくなるよ!


29 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:36:02 ID:FG13UErKR

24円もやしと3パック58円納豆は貧乏人の味方

okストアマジで安い


31 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:37:03 ID:yJ6mXqI0Q

>>29
安いな
スーパー行ってみようかな


32 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:37:32 ID:XHod3SdBx

鳥胸肉、卵を上手に使えば2〜3万で余裕の健康鍛錬食が作れるよ!
ビルダー目指すならともかく、ある程度は脂肪もとって美味しくすれば
いいしねw


35 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:39:32 ID:4sA4W6ql8

近所にモス出来るんだよねーいいだろー


37 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:40:33 ID:FG13UErKR

鳥肉、卵、納豆、ニンニクあたりは筋トレの友だ

どれも安いし高タンパク


38 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:40:36 ID:XHod3SdBx

さっきもあげたがバンバンジー
もも肉なら一口大に切って焼きながら焼肉のたれドバー
さらに玉ねぎも追加W
で満腹!スタミナ付けるときはにんにく追加すればOK!


40 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:43:14 ID:LTyuqGILR

1  安い胸肉買ってきて軽く油ひいたフライパンで軽く塩胡椒かけて焼く
2  焼き肉のタレを投入(味噌仕立てがオススメ)
3  仕上げに刻みニンニクを投入
4  千切りキャベツをのせたどんぶりご飯にのせる
5  幸せになれる


41 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:43:21 ID:XHod3SdBx

パスタは気をつけなよ。炭水化物過剰摂取になりやすいからね
味付け考えるとどうしても塩分も過剰になるし!


43 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:47:24 ID:LTyuqGILR

親子丼なんかもいいな  つーか一人暮らしだと必然的に丼物が多くなってしまうw


44 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:48:17 ID:XHod3SdBx

1の居住地区がわからないが、大体鶏肉の底値が胸なら38円/100g
もも肉なら68円/100gくらいじゃないのかな?
あえてこだわらないのなら、できれば国産の冷凍されてないのを
100円/100gぐらいで買ったほうがいいかも。
味が違うからね。


49 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:51:21 ID:LTyuqGILR

鶏胸肉のブラジル産は安くて結構うまいぞw


50 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:52:33 ID:52yH1SigL

先月の食費は一万四千円だったよ
因みに自炊一切無しな
俺の体質的に二万はどうあがいても越えることはないわ
五万とか理解不能なレベル


52 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:53:08 ID:4sA4W6ql8

>>50
少食ね!


65 :名無しさん:2014/03/13(木) 23:07:01 ID:4YrRZ9DJa

食費はなるべく削らないほうがいい
三大欲求の一つである食欲に制限をかけるのは感心しない
無論ある程度安く上げる方法を考えるのは悪いことじゃないけど
無理をして削ると体調にも異変をきたす
美味いものを食うというのはストレス解消にもなる

まあ>>50みたいに体質的なことがあるならまた話は別だけど


58 :名無しさん:2014/03/13(木) 22:58:08 ID:L7sSgHEH3

東京23区で一人暮らししている底辺男だけど食費は4.5万くらい「欲しい」かなあ。

米は炊くし、味噌汁は自分で作る。これだけでかなり浮く。味噌汁はすげえ重要。
肉・野菜・魚はできるだけ安いものを狙う。納豆と豆腐と鶏卵とモヤシに日々感謝をする。
大豆の水煮(200g100円)で1食しのぐこともある。
意識していい油を摂らないと鬱や自律神経失調まっしぐら。

などなど経験上、食費は毎月3万はかけないと体調崩すよ。
俺は部屋に戻れる時間が殆どない仕事のせいで、
冷蔵庫が事実上死んでるから外食も込みで、
だいぶ割高ではあるはずだけど。

大丈夫とか言ってる奴には確実にハゲか不妊のフラグが立つ。
食費かけてない自慢はアホのすることだと知れ。
病気になったらウン十万飛ぶんだから、
食事で予防できるものは予防しないとアホだ。
料理本買ってきて、バランス考えて喰え。
一人暮らしの食費が5万以下なら十分に正常の範疇だよ。


61 :名無しさん:2014/03/13(木) 23:03:02 ID:XHod3SdBx

>>58
まさにそのとおり!
外食は控えて塩分過多に注意していればなんとかなる!
でも、俺みたく料理が好きだと料理がストレス解消になるから色々試したく
なっちゃうんだよねWWWWWWW


67 :名無しさん:2014/03/13(木) 23:13:47 ID:52yH1SigL

そういやこの間一日絶食しようとしたとき我慢できなくなってキャットフード食ったわ
意外と腹ふくれた

奇跡が起こる半日断食(PR)




この記事へのコメント


1. lifepha !?cker  2014年04月08日 07:50  ID:Lxt3RADO0
自宅から大学通ってたけど、お金が無かったから昼無しとか結構あったな
売店の100円アイスだけとかいう日もあった
2個で100円のパンとかもよく利用してたわ
バイトしてても、学費がねw
2. lifepha !?cker  2014年04月08日 07:54  ID:MC2i1tAO0
満腹にするのって身体に悪いんだよな。
常に腹七分目だわ。
そのかわり美味しいものを食べることにしてる。
普通のものよりワンランク上のものを調理して2万くらい。
今食ってるものは10年後の身体に現れるからな。
3. lifepha !?cker  2014年04月08日 07:56  ID:bgok0p9C0
コンビニでおにぎりとパンで220円くらい? 一週間で約千円ですむ  飲み物は食堂の水のめばいい
4. lifepha !?cker  2014年04月08日 07:57  ID:yyDtk2qX0
普通の 価格の 半額と 思えばイイよ!
5. lifepha !?cker  2014年04月08日 08:19  ID:C7EAZBc.0
月1万前後なのに2万とか何食ってんだよwww
6. lifepha !?cker  2014年04月08日 08:41  ID:RgDldSiH0
同居人作って二人暮らしになる方が純粋に食費だけなら安上がり
生鮮食品の使い回しの捗りっぷりが全く違うからな
まあ他の出費を考えると損してる部分も結構あるから微妙ではあるが
7. lifepha !?cker  2014年04月08日 08:45  ID:v1HOffYq0
自炊して一万前後
1日400円以内でお腹一杯食える
8. lifepha !?cker  2014年04月08日 08:45  ID:LIr.5jg.0
一人暮しだと冷蔵庫も小さいし質が悪いから野菜がすぐ傷むんだよね。冷凍庫小さいからなんでもかんでも冷凍しとけばとも言いづらい。
9. lifepha !?cker  2014年04月08日 09:07  ID:8TsBpwKy0
ドックフードよりキャットフードの方がうまいよなwwwwwww
えっ
10. lifepha !?cker  2014年04月08日 09:19  ID:TpADk1aR0
大学生の平均だと2万くらいかな 自炊したり節約してるヤツは1万
流石に5万は全部外食とかにしないと無理なくらい高い
11. lifepha !?cker  2014年04月08日 09:46  ID:.pt7S3g40
飲み会も多いし、外食も異常に多いし、学生の頃の食費なんて計算したことなかったわ
1人で行くわけじゃないし、どうせ節約もできねー
12. lifepha !?cker  2014年04月08日 10:45  ID:6UKNEbpK0
割りと好きなもの食べ酒のんでてても5万はないな
3万円あれば結構毎日美味しい物食べられると思う
コンビニは全く利用しなかったけど、コンビニがいけないんじゃないかね
多分店で食べた方が安いよ
13. lifepha !?cker  2014年04月08日 11:12  ID:PC8kqbxi0
ブラジルの鳥肉アカン!
14. lifepha !?cker  2014年04月08日 11:19  ID:yUQpDSVb0
>>58
3万って一日千円だぞ。
頭おかしいんじゃねぇの。
15. lifepha !?cker  2014年04月08日 11:30  ID:ChtcfZtB0
コンビニ飯はあかんな
自炊なんてめんどくさいからやらんでもいいけど、スーパーの売れ残り半額品+米炊くだけでもかなり節約できるべ
16. lifepha !?cker  2014年04月08日 12:49  ID:rAMmt6wN0
自炊レベルが上がれば、交際費を省いて月15000でいける
問題は交際費の方。バ幹事がやたらと高い店を予約するし
センパイ様とのお付き合いもしなきゃならん。女も金ばかりかかる
17. lifepha !?cker  2014年04月08日 17:00  ID:Gg2DXMc10
三大欲求とか十年後に体にとかテキトーなこと言ってる奴は人生楽しそうでいいな
大学生なら二万いかないだろ
18. lifepha !?cker  2014年04月08日 17:55  ID:KDcs.6go0
米さえあれば1日300円で賄える。腹いっぱい食っても。
米鯖缶納豆野菜の囚人食ならもっと削れるけどゴリゴリ痩せる。
19. lifepha !?cker  2014年04月08日 21:15  ID:hjxAkqD60
月5000円でもいける
20. lifepha !?cker  2014年04月09日 03:23  ID:g75Uwme30
納豆のうまさは異常
21. lifepha !?cker  2014年04月10日 01:12  ID:QGnmTQcO0
昼 258円の弁当(食品工場製のちゃんとしたやつ)+2Lのお茶を2日に一本(食事以外にも飲む)
夜 自炊でなんでも 冷食とかでサボることもある
それで月二万円ぐらいでおさまる
ただ、メニューが単調になることが多いかも
22. ランチパックのナナシの剣で傷付けたピアノ  2014年06月01日 08:02  ID:UnAP5NqO0
大体15000ぐらい。30000以上とかなに食ってんだよ

みんなが見てる


コメントする

名前
 
  絵文字
 
 

卑猥な単語や誹謗中傷コメントは修正される場合がありますのでご了承くださいm(__)m

今週人気

    管理人厳選記事

    記事別アクセスランキング

    ブログパーツ

    注目



















    スポンサードリンク
    remote-buy-jp7
    • ライブドアブログ